Das sollte eigentlich nicht passieren. Solche Wege sollten eigentlich nur als gesperrt markiert werden (sofern vor Ort entsprechend ausgewiesen). Ausnahmen gibt es (nach sehr langer Diskussion) lediglich in einigen Bereichen, wie z.B. im Nationalpark Sächsische Schweiz. Dort werden die Wege mit einem entsprechenden Lifecycle-Präfix versehen.¹ Könntest du vielleicht ein paar Beispiele nennen (am besten ein Link auf osm.org)?Fachfrage, da bei uns in der Gegend, viele Wege gelöscht werden, unter dem Vorwand die Natur zu schützen
Gut erkannt, es geht um die Sächsische Schweiz , die Nationalparkverwaltung hat merkwürdige Ansichten, die wir nicht teilen können, zum Glück habe ich einige der unsichtbar gemachten Wege vor Urzeiten noch als gpx File da.Das sollte eigentlich nicht passieren. Solche Wege sollten eigentlich nur als gesperrt markiert werden (sofern vor Ort entsprechend ausgewiesen). Ausnahmen gibt es (nach sehr langer Diskussion) lediglich in einigen Bereichen, wie z.B. im Nationalpark Sächsische Schweiz. Dort werden die Wege mit einem entsprechenden Lifecycle-Präfix versehen.¹ Könntest du vielleicht ein paar Beispiele nennen (am besten ein Link auf osm.org)?
Wenn die Wege von offizieller Seite gesperrt wurden, dann solltest du sie auch nicht mehr betreten. Zur Orientierung können sie selbstverständlich weiterhin nützlich sein.²
¹ Ich halte das für falsch, da es die Realität nicht mehr abbildet, aber leider wurde dieses Argument zugunsten eines Kompromisses abgelehnt.
² Auch dieses Argument hat nichts an der Entscheidung damals geändert. Seitdem ignoriere ich die Sächsische Schweiz, weil die Nationalparkverwaltung ziemlich sonderbar ist.
disused
Lifecycle-Präfix bekommen (hier ein Beispiel). Wenn die Karte also mit den entsprechenden Filterregeln erzeugt und ein passender Style genutzt wird, können sie weiterhin auf Karten angezeigt werden.Sehr gut, danke dir, anhand deines Linkes hab ich mir erst einmal alle Pfade herunter geladen.Die sind ja nicht komplett verschwunden, sondern werden in den meisten Karten nur nicht mehr dargestellt, weil sie dendisused
Lifecycle-Präfix bekommen (hier ein Beispiel). Wenn die Karte also mit den entsprechenden Filterregeln erzeugt und ein passender Style genutzt wird, können sie weiterhin auf Karten angezeigt werden.
Hier kannst du dir entsprechende Wege anschauen: http://overpass-turbo.eu/s/1EYA
Hoffentlich nur, um sie nicht zu begehen.Sehr gut, danke dir, anhand deines Linkes hab ich mir erst einmal alle Pfade herunter geladen.
Es gibt auch Notsituationen, wo man sich freut, wenn auch diese Wege angezeigt werden. Da rückt manches dann in den Hintergrund.Hoffentlich nur, um sie nicht zu begehen.
Wenn sie dann theoretisch und praktisch verschwunden sind, können sie aber auch tatsächlich aus dem Kartenmaterial entfernt werden. Das habe ich mit zugewucherten Waldwegen (z.B. mit neu entstandenen Gebüschen, durch die man tatsächlich nicht einmal mehr zu Fuß hindurchkommt), auch bereits gemacht.renaturiert werde können. An vielen Stellen ist das schon erfolgt, sodass diese Wege auch praktisch nicht mehr zu begehen sind.
Wie genau nutzt Du denn die Routing-Funktion von Locus? Turn-by-Turn-Navigation hat einige Routingdienste und -einstellungen. Oder Du verwendest die o.g. GPX-Routen mit Navigation entlang einer Route. Weitere Einstellungen sind hier beschrieben.Ich kann mich aber nicht auf diesen Overlaystrecken entlang eines bestimmten Wanderweges oder Radroute routen lassen.