Schnueffler
Geoguru
Gar nicht. Und schon gar nicht, wenn diese auch noch auf einem fremden Server liegen.
Hi Tethys81Tethys81 schrieb:Ich hab folgendes Problem:
Meine Spoilerbilder sind nicht die Koordinaten von dem Cache, sondern immer so ca. 800 meter im Off?
Ich hab mir ganz normal eine GPX Datei per Gsak erstellt. Dann per Spoilersync die Fotos gezogen, und dann das GPSAdd Programm drüberlaufen lassen. Jetzt ziehe ich die Fotos auf mein Gerät, aber alles Bilder sind ca. 800 Meter vom eigentlichen Cache verschoben. Hat das Problem noch jemand?
z.b: GCZTAF Koordinaten sind lt. Listing: N 48° 12.242 E 011° 40.298
Die Spoilerfotokoordinaten auf meinem Oregon sind mit N 48° 12.017 E 011° 40.013 angegeben.
Wenn ich mir das Spoilerfoto im Explorer Anschaue steht in den Eigenschaften: Breitengrad 48; 12; 14.5187999999999... Längengrad 11; 40; 17,878799999999...
Hat jemand das selbe Problem? Mach ich was falsch?
Guido-30 schrieb:Kann man keine Bilder manuell vom PC auf das Gerät laden? Denn mit Rechtsklick auf das Bild kann man die ja problemlos auf dem PC zwischen speichern.
mike_hd schrieb:Das ist aber der Stand von Vorgestern:
1. Möglichkeit für alle Oregon:
GSAK mit Spoilersync und dem Spoiler2POI-Makro, welches die Spoilerbilder in die POIs packt.
oder der GPXConverter.
2. Möglichkeit für 550 und 450:
Spoilersync und GPSAdd, welches die Spoilerbilder georeferenziert.
http://www.geoclub.de/viewtopic.php?f=7&t=41923orthopaedeflex schrieb:ps.: wozu benötigt man das programm gpsadd? das gibt es auf der spoilersync homepage.
orthopaedeflex schrieb:werden die bilder dann bei aufrufen des caches automatisch angezeigt, oder wie funktioniert das dann?
m_n schrieb:Hi Tethys81Tethys81 schrieb:Ich hab folgendes Problem:
Meine Spoilerbilder sind nicht die Koordinaten von dem Cache, sondern immer so ca. 800 meter im Off?
Ich hab mir ganz normal eine GPX Datei per Gsak erstellt. Dann per Spoilersync die Fotos gezogen, und dann das GPSAdd Programm drüberlaufen lassen. Jetzt ziehe ich die Fotos auf mein Gerät, aber alles Bilder sind ca. 800 Meter vom eigentlichen Cache verschoben. Hat das Problem noch jemand?
z.b: GCZTAF Koordinaten sind lt. Listing: N 48° 12.242 E 011° 40.298
Die Spoilerfotokoordinaten auf meinem Oregon sind mit N 48° 12.017 E 011° 40.013 angegeben.
Wenn ich mir das Spoilerfoto im Explorer Anschaue steht in den Eigenschaften: Breitengrad 48; 12; 14.5187999999999... Längengrad 11; 40; 17,878799999999...
Hat jemand das selbe Problem? Mach ich was falsch?
Welches Betriebssytem verwendest Du?
Dieses Phänomen trat bei mir auch auf, unter WIndows 7.
Unter WinXP ist dies nicht der Fall.
Hat wahrscheinlich mit framwork 3.5 zu tun, welches in WIN7 drin ist.
mfg
m_n
orthopaedeflex schrieb:in welchen ordner kommen die bearbeiteten bilder im garmin?
orthopaedeflex schrieb:einfach genial der momentane stand von geocaching mit oregon 550!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ich bearbeite mei PQ mit "gpxconverter" hole mir dann ALLE bilder von den caches mit "spoilersync" und zu guter letzt lase ich das programm "gpsadd" über die bilder laufen.
dann alles aufs gps.